Заявление Смольного о ремонте школ в Центральном районе рискует оказаться очередным невыполненным обещанием

30.10.2022 в 20:08

Правительство Петербурга сообщило о разработке проектно-сметной документации для ремонта трех школ Центрального района до конца 2023 года. Здания учебных заведений относятся к объектам культурного наследия. Их перекрытия заложили в конце XIX века, что может вызвать определенные трудности в процессе ремонта.

В пресс-службе администрации Александра Беглова заявили о заключении контрактов на капитальный ремонт трех школ в Центральном районе, расположенных в исторических зданиях. Проектно-сметную документацию должны подготовить к середине декабря 2023 года, при этом сроков окончания ремонта в Смольном не называют. Учитывая сложность работ, ремонт в этих учебных заведениях может затянуться на долгие годы.

В Петербурге остро строит проблема нехватки социальных объектов. Прежде всего, это касается школ и детских садов. К такой ситуации привела непродуманная градостроительная политика Смольного, выдававшего ранее разрешения на строительство ЖК без обеспечения их социальной инфраструктурой.

Беглов часто раздает обещания касательно строительства и ремонта школ, однако далеко не всегда выполняет их. Так, например, случилось с планами открыть образовательное учреждение в микрорайоне Средняя Рогатка. В последний момент родители выяснили, что сроки сдачи работ были сдвинуты.

Аналогичные заявления губернатор делал и о строительстве станций метрополитена, однако и здесь сроки регулярно сдвигали. Более того, все сданные при Беглове станции заложили задолго до его прихода в Смольный.

Интернет-газета «Вестник»