Петербуржцы связали снос исторического здания в Петербурге с желанием чиновников заработать

05.01.2023 в 18:55

Жители Петербурга возмущаются незаконным сносом во время праздников здания Научно-Исследовательского центра Ракетных Войск и Артиллерии (НИЦ РВиА) на Хрустальной улице и призывают перевезти в Петербург штаб-квартиру Следственного комитета РФ.

В официальной группе правительства Петербурга «ВКонтакте» горожане возмутились инициативой «новогоднего променада» во дворах Капеллы на набережной реки Мойки, где установлены световые инсталляции для «праздничного настроения», и раскритиковали губернатора Александра Беглова. По мнению петербуржцев, локация представляет из себя «египетский базар». Также возмущение горожан вызвал снос здания НИЦ РВиА на Хрустальной улице.

Петербуржцы пишут, что уничтожение происходит во время праздников, когда все органы власти тоже на каникулах. По словам комментаторов, у подрядчика нет разрешительной документации, именно этим объясняется такая «срочность» проведения работ. Комментируя происходящий беспредел, пользователи пребывают в шоке от того, что вандализм происходит в культурной столице средь бела дня.

«Я в ужасе, город художников, скульпторов и зодчих», — недоумевают горожане.

При этом горожане удивляются, почему такое усердие и активность не проявляется у городских служб во время уборки снега с парковочных мест.

«Деньги кому-то надо было получить к праздникам. А тут уже пошли вандализмом заниматься, не усидеть подлецам без дела», — предположили комментаторы.

Другие пользователи констатируют, что с такими темпами Петербург скоро лишится и других, более знаковых объектов культурного наследия, например, Апраксина двора или Невского проспекта.

«Я в шоке от таких «праздничных» забот о городе. Вот так проснешься, а Апраксин двор снесли», — с долей сарказма отмечают участники беседы.

Горожане надеются на помощь главы СК РФ Александра Бастрыкина и призывают его переехать в Петербург, чтобы «часто не беспокоить» его.

Интернет-газета «Вестник»