Беглов не выполнил данное президенту РФ обещание по строительству парка «Тучков буян» и «Судебного квартала»

16.01.2023 в 17:59

Обещанный губернатором Петербурга Александром Бегловым «Судебный квартал» появится на берегу Малой Невы не раньше 2028 года. А планы по возведению парка «Тучков буян» вообще не будут реализованы Смольным.

РБК со ссылкой на документы Федеральной адресной программы напоминает, что на берегу Малой Невы вместо обещанного в 2019 году «Петербургского Зарядья» все-таки будут строить «Судебный квартал» для Верховного суда РФ, дома для судей и здания судебных департаментов.

Изначально под «Судебный квартал» была отдана территория после сноса здания ФГУП «Прикладной химии» на проспекте Добролюбова. В 2020 году проект должен быть сдан, но Беглов во время своей предвыборной кампании в 2019 году пообещал лидеру РФ возвести на этом месте парк «Тучков буян». Жилье для судей градоначальник планировал построить на другой набережной, причем сроки сдачи объекта «сдвинулись» на 2025 год. Но по сей день работы так и не начаты.

В 2020 году Беглов во время встречи с президентом РФ пообещал закончить строительство «Тучкова буяна» за два года. Но к этому сроку, несмотря на утвержденный Смольным проект, до его реализации «дожил» только «Дворец танца Бориса Эйфмана». Другими словами,
Беглов не выполнил два обещания, данные президенту РФ: не построил парк и не подготовил инфраструктуру для Верховного суда, теперь завершать его строительство будет федеральный центр.

Стоит отметить, что Беглов неоднократно акцентировал внимание на том, что решение о строительстве парка базировалось на пожеланиях петербуржцев. Также в 2020 году градоначальник презентовал президенту проект подземного перехода к «будущему парку» и заверил, что для его строительства все готово. Непонятно только — зачем, ведь проект будет реализовывать уже не Смольный, а федеральный центр.

Интернет-газета «Вестник»