«Разве этого достаточно?»: пенсионерка рассказала о катастрофически низких пособиях для блокадников от Смольного

27.01.2023 в 15:53

В Смольном не смогли обеспечить необходимую финансовую помощь жителям блокадного Ленинграда. Об этом сообщила блокадница Фаина Пахомова. Она указала на высокую стоимость услуг ЖКХ и маленькую пенсию. Пожилая петербурженка уверена, что надбавки Смольного недостаточно.
Пахомова подчеркнула, что сегодня блокадники чувствуют себя брошенными. К примеру, нередко после похода в аптеку и оплаты ЖКХ у нее остается совсем небольшая сумма.
«Брошены пенсионеры в нашем городе, никаких условий нет. Пенсии маленькие. Добавили что-то недавно, 300 рублей, кажется. Но разве этого достаточно? У меня после похода в аптеку от пенсии иногда 10 тысяч всего остается, а это же еще надо за свет и за воду заплатить, за отопление. Зимой холодно, счета большие приходят», – поделилась она.
Пахомова также добавила, что власти вспоминают о блокадниках только в праздники. Но и эта помощь ограничивается продуктовыми наборами и цветами.
Примечательно, что в Петербурге было запланировано множество мероприятий по случаю годовщины Дня прорыва блокады Ленинграда. Однако в администрации Александра Беглова не смогли должным образом подготовить город к торжеству. Коммунальные службы не расчистили монументы от наледи. В результате пожилые петербуржцы боялись выйти из дома, ведь могли получить травмы.

Интернет-газета «Вестник»