Январские оттепели не помогли коммунальщикам справиться со снегом и наледью на улицах Петербурга

01.02.2023 в 17:18

Коммунальные службы Петербурга не справились даже с небольшим количеством снега в январе.
По заявлению главного синоптика Петербурга Александра Колесова, январь выдался самым теплым за последние 14 лет. Среднее значение температуры воздуха в Петербурге за январь поднялось до -2,3 градуса. Количество осадков в этом месяце превысило норму, однако 10 дней из 28 восьми шел дождь, а не снег. Кроме того, оттепель не позволяла петербуржцам ощутить последствия снегопадов.

Коммунальщикам в условиях отепли было достаточно расчищать остатки снега и обрабатывать улицы противогололедным составом, однако команда губернатора Александра Беглова в Смольном не смогла справиться даже с этой задачей.

В течение всего января жители Петербурга продолжали жаловаться на низкое качество снегоуборки, образование наледи на тротуарах и отсутствие обработки пескосоляными смесями. Кроме того, неоднократно замечалось складирование снега на газонах.

По мнению горожан, «самым лучшим дворником» текущей зимы признали оттепель. Только благодаря погоде в Петербурге обильные снегопады не привели к очередному «снежному коллапсу». Беглов же провалил очередную зимнюю кампанию по снегоуборке.

Напомним, со стартом реформы ЖКХ от Смольного в качестве уборки города не произошло значимых перемен, несмотря на то, что с рядом подрядчиков уже были разорваны соглашения.

Интернет-газета «Вестник»