СМИ объяснили накруткой ботов разрыв в количестве подписчиков у Беглова и его коллег

06.02.2023 в 14:26

Журналисты с помощью сервиса Tgstat составили рейтинг губернаторов СЗФО по количеству подписчиков в Telegram, в котором первое место взял Александр Беглов с 93 262 фолловерами. На втором месте и третьем месте оказались глава Калининградской области Антон Алиханов с 59 950 подписчиками и глава Вологодской области Олег Кувшинников с 35 248 читателями.
СМИ заметили, что в соцсети «ВКонтакте» разрыв в количестве подписчиков еще больше. На фоне Беглова с 134 095 пользователями Артур Парфенчиков из Карелии имеет лишь 66 827 подписчиков, а Андрей Чибис из Мурманской области – 62 049. Все это может говорить о накрутке фолловеров с помощью ботов.
При этом, как отмечают эксперты, Беглов не может похвастаться интересными постами, вместо которых у него сухие и малопримечательные записи в отличие от коллег, которые активно общаются с населением.
Журналист Павел Смоляк считает «первое» место Беглова «так себе достижением», поскольку других у губернатора нет.
В ноябре прошлого года Tgstat проанализировал канал чиновника и заподозрил его в накрутке из-за резкого увеличения фолловеров в короткий срок. После разгоревшегося скандала темпы новых подписок стали постепенно сокращаться.

Интернет-газета «Вестник»