«Музыкантов» это не сломило: военкор Коц рассказал о сражении под Хшамом, где США атаковали ЧВК «Вагнер»

08.02.2023 в 17:12

Ровно пять лет назад бойцы ЧВК «Вагнер» вступили в прямую вооруженную конфронтацию с американскими военными в Сирии. О годовщине этого важного во многих смыслах боя напомнил в своем Telegram-канале военкор Александр Коц.

Журналист провел параллель между настоящим временем и событиями, произошедшими в ночь с 7 на 8 февраля 2018 года. Сейчас в Донбассе, как и тогда, отряды «вагнеровцев» прямо противостоят партнерам США. Хотя в арабской республике американцы все же решились на открытое нападение.

«Сейчас часто говорим, что воюем не с Украиной, а с коллективным Западом. Что, в общем-то правда. И оружие есть западное, и наемники. А ровно пять лет назад мы впервые в истории напрямую столкнулись с США в Сирии. Русские бойцы ЧВК «Вагнер» против американских артиллерии и авиации», — написал он в своем Telegram-канале.

Инцидент пятилетней давности произошел в провинции Дейр эз-Зор на левом берегу реки Евфрат. Тогда бойцы ЧВК «Вагнер», боровшиеся с террористами «Исламского государства»* (ИГ, запрещено в РФ) получили приказ очистить от радикальных исламистов территорию нефтегазового завода «Коноко» (Conoco).

Американские военные решили защитить радикальных исламистов и напали на россиян, применив все имеющиеся в том районе силы.
«Под Хшамом музыканты понесли потери в результате массированных ударов с применением самолетов огневой поддержки АС-130, истребителей-бомбардировщиков F-15E, тяжелых стратегических бомбардировщиков B-52H, ударных БПЛА MQ-9 и вертолетов огневой поддержки АН-64. Но, как видно сегодня, компанию это не сломило. А может и в чем-то укрепило», – рассказал Коц.

При этом стоит отметить, что «музыканты» в ходе этого инцидента оказались без прикрытия со стороны союзных войск. Ни сирийская армия, ни самолеты ВКС РФ и расчеты ПВО, не пришли на помощь штурмовикам. Биться с мощной ударной авиацией США бойцам ЧВК «Вагнер» пришлось самостоятельно.

Однако событие не сломило волю «вагнеровцев». Они продолжили борьбу с терроризмом, что в конечном итоге позволило им разбить силы «Исламского государства»*.

* террористическая организация запрещенная на территории РФ.

Интернет-газета «Вестник»