Петербуржцы готовы защищать исторические дома Нарвской заставы от Смольного

09.02.2023 в 17:50

Жители Нарвской заставы заявили о готовности отстаивать свои дома на фоне внесенных губернатором Александром Бегловым поправок в городской закон «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия».
Отмечается, что подобные коррективы снимают охрану с почти 200 исторических зданий для их дальнейшего сноса. Большинство депутатов петербургского ЗакСа поддержали инициативы градоначальника. Однако некоторые парламентарии прямо во время заседания раскритиковали поправку. Например, председатель партии «Единая Россия» Павел Крупник подчеркнул, что «не готов взять на душу грех за уничтожение» уникального района города.
При этом координатор движения «Живой город» Антонина Елисеева обратила внимание на то, что петербуржцы не сдадутся без борьбы и продолжат отстаивать Нарвскую заставу.
«Конечно, наши оппоненты будут придумывать новые шаги, попытаются додавить, но мы тоже будем бороться, и видно, что местных жителей там очень много, они активные, они, конечно, не хотят отдавать свои дома», — констатировала она.
Ранее сообщалось, что с подачи Беглова в районе Нарвской заставы могут быть снесены почти 160 домов, которые в 40-50-х годах возвели пленные солдаты Вермахта.

Интернет-газета «Вестник»