Эксперты усомнились в способности Смольного работать по передовой модели реализации соцпроектов

10.02.2023 в 19:34

Администрация губернатора Александра Беглова объявила первые конкурсы на строительство школ по ГЧП. Всего за 2023 год в Смольном намереваются заключить контракты на пять проектов. При этом эксперты сомневаются в инициативе, так как чиновники привыкли перекладывать ответственность за подобную инфраструктуру на застройщиков.
Отмечается, что средства на данные контракты выделяются из федерального бюджета по принципу «капитального гранта». При этом можно увеличить размер гранта. Недостающая сумма будет покрыта посредством кредитов и собственных средств инвестора. После сдачи объекта он получит компенсационные платежи – инвестиционный и операционный. По данной схеме выходит, что проект оплачивает федеральный и городской бюджеты, однако в плюсе остается только последний.
По мнению экспертов, данная концессия является эффективным инструментом для взаимодействия инвесторов и властей. При этом качество реализации этих проектов гораздо выше, чем через госзаказ.
«Скорость строительства так же будет высокой, поскольку местные органы заинтересованы в быстром согласовании таких проектов», — подчеркнул глава проекта «Северная долина» компании «Главстрой–СПб».
При этом в экспертном сообществе считают, что Александр Беглов и его команда не возьмутся за подобный инструмент, так как не хотят брать ответственность – им проще переложить ее на застройщиков, реализующих проекты новых ЖК.
Ранее СМИ сообщали, что в Петербурге наблюдается острая нехватка школ и детских садов. Горожане вынуждены возить детей на обучение в другие районы.

Интернет-газета «Вестник»