«Кучи Беглова» на газонах Петербурга приведут к уничтожению зеленых насаждений

11.02.2023 в 18:23

Сотрудники коммунальных служб Петербурга по-прежнему не справляются с последствиями снегопадов. Также они продолжают сваливать осадки, перемешанные с грязью и реагентами, на газоны. Это может привести к тому, что зеленые насаждения на этих территориях будут «выжжены».

В Северную столицу пришли сильные снегопады. Однако коммунальные службы не смогли справиться с осадками. Вместо того, чтобы отправить их в снегоплавильные пункты, профильные работники складируют их на газонах, создавая так называемые «кучи Беглова», названные с честь действующего губернатора Александра Беглова.

Петербуржцы активно делятся фотографиями. Так, на Долгоозерной улице коммунальщики «сгрузили» снег на зеленую территорию. Это может негативно сказаться на растениях.
«Сугробы лежат с начала зимы! Ни разу не видел, чтобы вывозили снег. Дворники попросту сваливают его на газоны, чтобы он не мешал проходу людей», – рассказал автор фото.

Примечательно, что коммунальщиков уже не раз критиковали за подобную работу. Как сообщил эколог Юрий Шевчук, дворникам нужно менять подход к работе. В противном случае по всему городу придется менять почву. Реагенты просачиваются в землю и приводят к гибели зеленых насаждений.

Интернет-газета «Вестник»