Попавшую под угрозу сноса Нарвскую заставу назвали местом «мечты» для жизни

15.02.2023 в 19:25

Жители Петербурга продолжают выступать против сноса микрорайона «Нарвская Застава», который попал в программу развития застроенных территорий (РЗТ). Градозащитник Олег Мухин заявил, что дома на этом участке являются архитектурной ценностью и их нельзя уничтожать.

«Этот микрорайон обладает архитектурной ценностью. Это завершенный полностью и дошедший до нас подлинный ансамбль исторических зданий, построенных в стиле сталинского неоклассицизма. Поэтому он должен быть признан объектом культурного наследия, как того и добиваются жители», — объяснил эксперт.

Градозащитник добавил, что в «Нарвской Заставе» находится много зеленых насаждений, а сам микрорайон является максимально комфортным для жизни. Он уверен, что зданиям необходим только капитальный ремонт.
«Есть дома, которые не требуют ремонта — там максимально комфортный микрорайон. Огромное количество площади занимают зеленые насаждения. Двух-трехэтажные дома, в которых жить, в принципе, мечта. Плюс – пешком там до метро «Нарвская» 10-15 минут, то есть центр практически», — подвел итог Мухин.

СМИ писали, что такого же мнения придерживается искусствовед и член Союза архитекторов России Михаил Мильчик. Он заявил, что снос «Нарвской Заставы» буквально «вычеркнет страницу из истории».

Интернет-газета «Вестник»