Эксперт указала Смольному на непродуманность методики выкупа площадей «Апрашки»

12.03.2023 в 17:58

Инициатива по восстановлению Апраксина двора снова оказалась под вопросом из-за отказа компании GloraX инвестировать в проект. Кроме того, власти Санкт-Петербурга также не желают вмешиваться в ситуацию, заявила глава Ассоциации непродовольственной торговли Ирина Валерианова.

Операционный директор GloraX Дмитрий Кашинский, комментируя событие, отметил, что планы компании на территорию не совпадали с устремлениями бизнесменов, которые владеют помещениями на «проклятом рынке». Согласно данным, предоставленным Комитетом имущественных отношений города, 24 корпуса из 68 зданий Апраксина двора принадлежат частным лицам, 27 – городу, а еще 17 оставшихся поделены между мегаполисом и различными предпринимателями.

В тоже время стороны не увидели от Смольного никакого решения по благоустройству «Апрашки». Ирина Валерианова в беседе с телеканалом 78 пожаловалась, что власти закрыли глаза на нелегальную торговлю там. По ее мнению, чиновникам Смольного нужно было дать владельцам вышеуказанных объектов мотивацию переехать с разрушенной «Апрашки» на новое место.

«Понятно, что никто не будет менять их добровольно на такое же количество где-то на окраине. Но как-то мотивировать и что-то предложить владельцам взамен всё-таки стоит. Предложите что-то в более близкой к центру локации, чуть большей площади. Но над этим никто всё это время не думает», — отмечает она.

Информация об участии в преображении пространства рынка «Апраксин двор» GloraX приняла в 2022 году. А в конце года в СМИ появились данные, что губернатору Александру Беглову поступило предложение отказаться от участия города в реновации. Это подкрепило опасения градозащитников, что Смольный не хочет избавляться от полуразрушенной «Апрашки».

Интернет-газета «Вестник»