Вишневский отметил отсутствие договора на передачу участка леса под Зеленогорском под застройку

17.03.2023 в 19:49

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский в своем Telegram-канале сообщил о том, что никакого договора между городским Комитетом имущественных отношений (КИО) и Фондом поддержки социальных инициатив ОАО «Газпром» по поводу передачи земельного участка под строительство школы на 2000 человек и пансиона на месте хвойного леса в Курортном районе не заключалось. Об этом ему стало известно из ответа ведомства на соответствующий запрос, сделанный ранее.

По словам парламентария, в проекте планировки территории (ППТ), против которого выступили защитники леса под Зеленогорском, касательно предполагаемого места застройки было указано, что земельный участок с кадастровым номером 78:38:0022502:8 «предоставлен на инвестиционных условиях Фонду поддержки социальных инициатив Газпрома». Однако в КИО не подтвердили данный факт.

«Я запросил в КИО конкретные условия такого предоставления, попросил направить мне копию договора. И вот ответ: земельный участок с кадастровым номером 78:38:0022502:8 договорными отношениями с Фондом поддержки социальных инициатив Газпрома НЕ ОБРЕМЕНЕН. То есть, никакого договора НЕТ», — написал Борис Вишневский.

По мнению депутата Заксобрания Петербурга, в соответствующей документации к ППТ могла содержаться неверная информация и неравнодушных жителей таким образом городское правительство во главе с губернатором Александром Бегловым фактически ввело в заблуждение. Вишневский подчеркнул, что в виду полученного ответа от КИО сейчас самое время всем активистам, выступающим в защиту хвойного леса от вырубки для возведения школы и пансиона, призвать чиновников Северной столицы не заключать инвестиционный договор с компанией-застройщиков и пощадить зеленогорский лес.

«Тем более, что 100% участников общественного обсуждения – 210 из 210 (и я в том числе, направлял замечания) высказались против ППТ», — отметил парламентарий.
Также Вишневский добавил, что в понедельник, 20 марта, он направит соответствующее обращение в Смольный. Напомним, СМИ сообщали, что активисты и неравнодушные граждане направили в Комитет по градостроительству и архитектуры Санкт-Петербурга в общей сложности 286 замечаний к проекту планировки территории для строительства жилых зданий и школы на месте хвойного леса под Зеленогорском. Среди них также свои возражения подали ряд депутатов ЗакСа. Стоит отметить, что под угрозой вырубки оказались деревья на площади 17,8 гектаров, однако в аппарате губернатора Беглова пока что не торопятся идти навстречу защитникам леса.

Интернет-газета «Вестник»