Петербургская пенсионерка пожаловалась в СК РФ на нарушение ее прав при расселении аварийного дома

21.03.2023 в 15:49

Пенсионерка из Ломоносова обратилась в Следственный комитет РФ с жалобой на нарушение ее прав при расселении из аварийного дома. Глава ведомства Александр Бастрыкин начал проверку по данному делу.

Инцидент произошел с пожилой петербурженкой. Ее общежитие признали аварийным и было принято решение о расселении жильцов. Однако в итоге женщину отправили в еще более непригодные для жизни условия.

«При расселении дома и подписании соответствующих документов она была введена в заблуждение, в связи с чем ей предоставлено жилье значительно меньшей площадью в другом общежитии, которое непригодно для проживания из-за образовавшейся на стенах плесени, сырости и отсутствия условий для приготовления пищи», — указали в информационном центре СК РФ.

Бастрыкин поручил исполняющему обязанности руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу провести проверку и доложить о ходе расследования. Сейчас дело поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Подобное отношение к пожилым гражданам недопустимо, отмечали эксперты. Представители команды губернатора Александра Беглова не раз отчитывались о заботе о пенсионерах в Северной столице, однако их права неоднократно нарушались.

Интернет-газета «Вестник»