Сильнее армии США: в Африке растет популярность ЧВК «Вагнер»

22.03.2023 в 17:14

ЧВК «Вагнер» пользуется большей популярностью на Черном континенте, чем американская армия и военнослужащие других стран. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных среди африканских пользователей соцсетей.

В Telegram-канале Sudan News администраторы попросили подписчиков выбрать, какую армию они считают самой боеспособной. «Оркестр» занял первое место, набрав 34% голосов, следом разместились армии Германии и США.
Пользователям камерунского сегмента Twitter предложили проголосовать за самое эффективное формирование в борьбе с террористическими группировками. Почти 40% голосов набрали «музыканты», оставив позади миротворцев ООН.

При выборе надежного союзника для Мали жители республики отдали предпочтение ЧВК «Вагнер», об этом говорят результаты опроса в канале Mali mon pays.

Схожая ситуация наблюдается и в Буркина-Фасо, где «музыканты» пользуются большей популярностью, чем миротворцы ООН, а также ВС США и Франции.

Подписчики Twitter-аккаунта 236-actu отдали предпочтение варианту «ЧВК “Вагнер”», выбирая ассоциации к слову «Россия». Этот ответ оказался более популярным, чем «водка» и «матрешка».

За год присутствия в африканских странах бойцы «Оркестра» доказали свою эффективность и решительность в борьбе с террористами. Они уважительно относятся к местным жителям и не вмешиваются во внутренние процессы государств региона, как это делали представители экс-метрополий. Именно поэтому популярность формирования на континенте продолжает расти.

Интернет-газета «Вестник»