«Их задача блокировать Крым»: Пригожин озвучил главную задачу ВСУ в зоне спецоперации

23.03.2023 в 18:22

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин во время беседы с военным корреспондентом Александром Симоновым назвал одну из главных задач ВСУ в зоне СВО.

Ключевой темой диалога стала тема Бахмута. Пригожин отметил, что необходимо сделать бойцам, чтобы деморализовать противника и нанести удар. Его слова передрала пресс-служба компании «Конкорд».

«Это после взятия Бахмута открыть глубокий оперативный простор. Если вы смотрите на карту, то смотрите, вот эта линия у нас соприкосновения, сегодняшняя, это максимальная концентрация боевых действий на сегодняшний день у Бахмута, а это наш глубокий оперативный простор. Вот там до Днепра у нас такие поля сплошные. И, собственно говоря, до Европы тоже можно прямо, если ты птица, желательно перелетная, в одну сторону, то тогда можно лететь прямо аж до Парижа и там покакать на Эйфелеву башню», — сообщил глава формирования.
Сейчас Вооруженные силы Украины
сосредоточили около 80 тыс. солдат вокруг Бахмута — в Северске, Славянске, Часов Яре, Краматорске, Дружковке и Константиновке, образовав кольцо, сообщил Евгений Пригожин.

«И вот эта вся история, она и есть элемент донбасского кольца, после которого идут сплошные поля. Поэтому у украинцев основная задача удержать эти рубежи и, пользуясь тем, что они эти рубежи удерживают, перемещение у них здесь достаточно хорошо налажено, пойти дальше, попробовать подрезать подразделения ЧВК «Вагнера»», — добавил российский бизнесмен.

Бойцы ЧВК «Вагнер» стараются окружить группировки ВСУ. Украинские военные наоборот — пытаются обхватить российское подразделение, отметил Пригожин.

«Как только они вырезают ЧВК «Вагнер», приблизительно вот из такого вот кусочка, то дальше уже у них открывается дырка, там в 30-40 километров, в которую они могут проникать, насачиваться, и вот эта вот третья серия ударов, которые они будут пытаться сделать, они пойдут по нескольким направлениям сразу», — заявил глава формирования.

Подразделения ВСУ отправятся в Лисичанск, Луганск и Северск, чтобы разделить ДНР и ЛНР на две части. В дальнейшем Украина сконцентрирует свои силы в Днепре, чтобы выйти на запорожское направление, объяснил Пригожин.

«И сделать так же несколько ударов в районе Запорожья для того, чтобы выйти на Бердянск, Мелитополь и Мариуполь, тем самым блокировать Крым», — добавил глава ЧВК «Вагнер».

Главная задача украинских подразделений — блокировка Крыма. Далее они попытаются выйти на Крымский мост, чтобы продавить ситуацию «до границ 91-го года», отметил Евгений Пригожин.

Интернет-газета «Вестник»