Бельский проговорился о проблеме с метражом новых квартир в зонах КРТ

24.03.2023 в 18:50

Работа над законом о комплексном развитии территорий в Петербурге вышла на новую стадию — представители общественного штаба по КРТ и депутаты, которые ранее еженедельно приезжали в районы и собирали пожелания горожан, начали вносить изменения в закон, вызвавший столько резонанса. Об этом сообщил спикер Законодательного собрания Александр Бельский в эфире радио «Комсомольская правда».

По словам Бельского, депутаты ставят себе задачу обеспечить максимально прозрачную и удобную процедуру голосования собственников о включении дома в КРТ. Также он заверил, что депутаты и Смольный услышали требование жителей потенциальных зон КРТ дать им возможность остаться в пределах своего района, проговорился, что в этом случае могут быть проблемы с «квадратами» новых квартир.

«Нам, конечно, тут сложно попасть в метры, но как минимум, чтобы они [жители – прим. Ред.] не страдали. Соответственно, нужно будет закрепить, чтобы им было предоставлено жилье соответствующее, не хуже того, которое на сегодняшний момент они занимают», — сказал Бельский.

Ранее Александр Беглов пообещал участникам КРТ сохранить и метраж, и район, при желании. Губернатор заверял, что граждан не будут переселять в «малометражные клетки», сохранят комнатность, и в целом предоставят жилищные условия не хуже, чем в отправляемых под снос «хрущевках».

Но современные новостройки существенно дороже квартир на вторичном рынке (и стоимость «вторички» в хрущевках еще сильнее снизилась после публикаций закона о КРТ), а принципы планировки в новых домах не позволят сохранить комнатность и площадь одновременно. Таким образом, интересы петербуржцев так или иначе пострадают, если законом не гарантировать получение равнозначного жилья, как это сделали в других регионах.

Интернет-газета «Вестник»