Комбинат соцпитания «Охта» мог незаконно раздробить закупки продуктов на сотни миллионов рублей

27.03.2023 в 21:33

Работающий в Санкт-Петербурге «Комбинат социального питания «Охта» провел рекордную закупку продуктов для организации питания в школах и детских садах Красногвардейского района. Однако СМИ предположили, что почти 220 млн рублей были потрачены без проведения конкурсных процедур.

Госкомпаниям с 1 июля прошлого года разрешено самостоятельно проводить неконкурентные закупки. Однако это постановление действует исключительно для малого и среднего бизнеса. Потолок закупки также установлен на уровень в 20 млн рублей. При этом прокуратура РФ довольно конкретно трактует, при каких обстоятельствах крупные компании могут совершать такие сделки.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», руководство «КСП «Охта» воспользовалось новой возможностью в 12 случаях. Документы подписывала Светлана Сташкова, которая занимает пост гендиректора комбината порядка 30 лет.

Компания не столкнулась с проблемами при закупке колбасными изделиями, рыбой и хлебом. Такие лоты уложились в 20 млн рублей. Но в случае с молоком и его производным возникли определенные препоны. Там объемы сделки превышал названный порог.
Согласно закону, такие закупки было необходимо проводить в рамках конкурса. Чтобы не организовывать тендер, руководство «КСП «Охта» стало дробить лоты. Так, 21 декабря произошла закупка 100 тыс. упаковок «масла сливочного» за 19,9 млн рублей и 104 тыс. пачек «сливочного масла» за 19,1 млн рублей. Это идентично процессу приобретения товара 82,5% жирности.

Похожие ситуации происходили при покупке 850 тыс. упаковок «йогурта» за почти 19,9 млн рублей.

«КСП «Охта» купил еще партию неких «кисломолочных продуктов» на 8 млн рублей.

Помимо этого, комбинат решил оплатить еще 15 тысяч упаковок аналогичных йогуртов.

Больше всего сложностей у «КСП «Охта» было с молоком. Там компании пришлось дробить сделку сразу на четыре лота. За такими названиями, как «Поставка продуктов питания», «пастеризованная молочная продукция», «МОЛОКО» и «молочная продукция», скрывался один и тот же товар. Каждая такая закупка колебалась в пределах 19 млн рублей.

Журналисты Петербурга отмечали, что на региональном рынке соцпита такие методы применяются довольно часто, но обычно к таким методам прибегают районные администрации. Так, в Калининском районе Петербурга уже почти десять лет все контракты на детское соцпитание делят между собой компании «Альфа-Провиант» и «Серна». А все их конкуренты снимаются с торгов под различными предлогами.

Дробление закупок «КСП «Охта» также может быть связано с заведомо незаконными целями. Комбинат проводил контракты с частной компанией «78 трест столовых». Она является дочерним предприятием частного оператора социального питания «ТД «Ленинградский», которое в 2020 году было фигурантом дела о картельном сговоре.

СМИ, изучающие ситуацию, предположили, что если факты правонарушений все же будут установлены, то бессменному гендиректору «КСП «Охта» Светлане Сташковой может грозить лишение свободы на срок до шести лет.

Интернет-газета «Вестник»