Отчетность о доходах Бельского не соответствует его реальному состоянию – СМИ

20.04.2023 в 21:07

Суммы имущества, задекларированные спикером Заксобрания Петербурга Александром Бельским, могут расходиться с реальными доходами его семьи. СМИ изучили представленный депутатом документ и нашли некоторые противоречия.
Ранее Закс опубликовал декларации о доходах парламентариев в новой форме, на этот раз все доходы были анонимными. Тем не менее, спикер городского парламента Александр Бельский обещал избирателям, что не станет скрывать сведений о своих финансах и предоставил открытую декларацию в своем ТГ-канале. Однако о некоторых пунктах, как заметили журналисты, «честный» Бельский, судя по всему, решил умолчать.
Помимо очевидных противоречий в виде дохода в несколько миллионов рублей и записанной на супругу BMW X7, возникает вопрос — откуда у спикера ЗакСа деньги на сверхдорогую недвижимость и люксовые автомобили, наличие которых привлекло внимание СМИ.

Журналисты подметили, что Бельский, скорее всего, хотел продемонстрировать лояльность и открытость перед петербуржцами, но его декларация сводит на нет эти стремления.
Исходя из данных в декларации, в прошлом году Бельский заработал 4 142 000 рублей, а за год до этого он получил всего 3,1 млн рублей. Доходы супруги спикера составили чуть больше 350 тысяч рублей, в то время как Бельский приобретает за 10 миллионов рублей новый автомобиль BMW X7 XDRIVE30D. Это далеко не единственная премиальная иномарка в его гараже. Там же Jaguar XF и Mercedes GL350 CDI 4MATIC, но ими всеми якобы владеет супруга. Помимо этого, спикер располагает двумя квартирами и жилым домом общей площадью в 300 квадратных метров. Откуда взялось столь примечательное и дорогостоящее имущество — неизвестно.
Однако заданный Бельским «тренд» на честность привлек внимание СМИ, в первую очередь, из-за наличия возможного коррупционного фактора.

Интернет-газета «Вестник»