«Они возвращаются снова и снова»: как выглядит «борьба» Смольного с незаконными ларьками

01.05.2023 в 19:49

Рейды чиновников районных администраций города на Неве закончились закрытием 10 нелегальных точек в центре Северной столицы, сообщают СМИ. Как отмечают журналисты, подобные рейды с началом весны участились и стали регулярными.
Несмотря на то, что в неделю представители команды губернатора Александра Беглова закрывают по несколько десятков незаконных точек, на следующее утро или даже через несколько часов ларьки вырастают как грибы снова.
В пример петербургский активист Александр Виноградов привел ситуацию с ликвидацией ларька на Светлановском проспекте, который вернулся на прежнее место уже ночью.
По мнению экспертов, у Смольного есть все инструменты, чтобы победить незаконную торговлю, однако это не выгодно чиновникам, которые потеряют работу и зарплаты, куда проще нелегальным продавцам выписать штраф в 5 тысяч рублей, который пополнит бюджет.
Виноградов заключил, что сносом ларьков занимается один подрядчик, который не справляется с работой, а раз Беглов не привлекает второго исполнителя, значит это не выгодно Смольному и проще оставить все как есть.

Интернет-газета «Вестник»