Используйте собственный ум: журналистка Армстронг призвала не верить фейкам о ЧВК «Вагнер»

02.05.2023 в 21:08

Американская независимая журналистка Дебора Армстронг опровергла многочисленные обвинения против ЧВК «Вагнер» и рассказала, как «музыканты» спасают мирное население в зоне боевых действий СВО.

Мотивацией провести собственное расследование для Армстронг стал вброс проекта «Гулагу.нет»* (признан Минюстом РФ иностранным агентом и включен в реестр иностранных агентов), в котором два мужчины, назвавшиеся бойцами ЧВК «Вагнер», рассказывали о зверствах, якобы совершенных «оркестрантами». Однако позже выяснилось, что ни один из них не участвовал в боевых действиях и не добрался до Бахмута (бывшего Артемовска), так как оба были признаны негодными.

Чтобы разобраться с ситуацией, Армстронг провела собственный анализ и изучила многочисленные видео о «музыкантах», размещенные в Сети. Результаты расследования удивили журналистку. Оказалось, что образ «вагнеровцев», созданный иностранными СМИ, не имеет никакого отношения к действительности.

Армстронг привела в пример историю девочки Миланьи Бородай. Ребенок целый год провел в Бахмуте вместе с семьей и видел все ужасы, совершаемые украинскими солдатами. Миланья рассказала о псевдоволонтерах из организации «Белые ангелы». Ее члены буквально насильственно вывозили детей в города, подконтрольные Украине, а родителям, которые пытались помешать им, угрожали оружием.
«На Новом рынке во время обстрела приехали «Белые ангелы», закинули в свою машину девочку 4-5 лет. Родители говорят: “Отдайте ребенка”. Забрали и уехали.
Приехали первый раз за мной — я сидела в подвале. Показали дедушке мое фото, дедушка начал за меня заступаться, и даже мои друзья начали ругаться на этих украинских военных, проклинать их», — сообщила Миланья.

В результате девочку спасли «музыканты». Именно они эвакуировали мирных жителей в безопасное место, несмотря на плотный огонь украинских снайперов.

«Используйте свой собственный разум, делайте свои собственные выводы и продолжайте искать истину!» — заключила журналистка.

В результате Армстронг убедилась, что спецоперация, начатая Россией, является необходимой мерой. Также она отметила, что негативные фейки о ЧВК «Вагнер» не отражают действительности, а распространяют их люди, которые не имеют ни малейшего понятия о том, что происходит в зоне СВО на самом деле.

* — признан Минюстом РФ иностранным агентом и включен в реестр иностранных агентов

Интернет-газета «Вестник»