Эксперт рассказал о том, кого Пригожин считает «счастливым дедушкой»

09.05.2023 в 21:36

Предположение о том, что высказывание основателя и руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о «счастливом дедушке» адресовано президенту России – это грубая манипуляция фактами. Такого мнения придерживается военный эксперт, журналист Петр Краснов. По мнению аналитика, за аналогией Пригожина скрывается другой персонаж из высших эшелонов российской политики.

Данное высказывание присутствует на 27-минутной видеозаписи, опубликованной пресс-службой Евгения Пригожина. На ней основатель и руководитель ЧВК «Вагнер» поздравил своих бойцов с Днем Победы и резко высказался о текущем состоянии Вооруженных Сил РФ. В своем заявлении Пригожин привел метафору о некоем «дедушке», от которого зависит будущее страны, но при этом пребывает в неведении относительно тяжелого положения.

«Убивают наших солдат, а счастливый дедушка думает, что ему хорошо, и что делать дальше стране? Если он окажется прав, дай всем Бог здоровья. А вот что делать стране, детям, внукам, будущему России и как выиграть войну, если вдруг случайно, я просто предполагаю, окажется, что этот дедушка — законченный м***к?».

Различные средства массовой информации, в том числе украинские ресурсы, а также порталы, признанные на территории РФ иностранными агентами, подхватили фразу Пригожина в своем ключе, предположив, что речь идет о президенте РФ Владимире Путине.

Однако, как отметил журналист и военный аналитик Петр Краснов, глава ЧВК «Вагнер» имел в виду совершенно иную личность.

«Предположение о том, что под «счастливым дедушкой» в речи Пригожина может скрываться Путин, мне кажется абсолютно неверным и вырванным из контекста, — уверен эксперт. – Начнем с того, что Евгений Пригожин никогда не высказывался против Верховного главнокомандующего, всецело поддерживал главу государства, и на протяжении всей своей карьеры действовал, следуя намеченной Путиным линии интересов России. Скорее можно предположить, что Пригожин имел в виду кого-то из высшего руководства – например, к которому руководитель ЧВК «Вагнер» не раз обращался с просьбой решить проблему так называемого снарядного голода».

Ранее Пригожин заявлял, что подразделения ЧВК «Вагнер» будут выведены из Артемовска (Бахмута) 10 мая в связи с невозможностью продолжать боевые действия на фоне нехватки боеприпасов. В сложившемся положении руководитель ЧВК обвинил высших чинов.

Спустя несколько дней Пригожин сообщил о том, что получил распоряжение о поставках боеприпасов, при этом курировать взаимодействие штурмовиков и чиновников МО РФ будет генерал армии Сергей Суровикин.

Эксперт считает, что желание украинских и прозападных источников представить слова Пригожина ударом в адрес президента РФ легко объясняется тем, что Киев и его кураторы за рубежом пытаются расколоть информационное поле в России и манипулируют общественным сознанием.

«Вообще, вся эта ситуация напоминает старый анекдот, который показывает, что любая аналогия лежит на совести того, кто ее придумал. И что нужно внимательно смотреть, кто и зачем вами пытается грубо манипулировать, — отмечает военный аналитик – Анекдот такой: выходит маршал Жуков от Сталина, вытирает лоб и говорит: «Фу, сво…. усатая…» Это услышал Берия и доложил Сталину, мол, Жуков, выходя из вашего кабинета, такое сказал. Жукова вызывают к Сталину, тот спрашивает: «Товарищ Жуков, вы кого имели в виду под «усатой сво…ью?» – «Гитлера, товарищ Сталин. – «Товарищ Берия, а вы кого имели в виду?»»

Интернет-газета «Вестник»