Суд признал незаконным снос дворовых корпусов при особняке княгини Салтыковой

11.05.2023 в 20:16

Городской суд Санкт-Петербурга встал на сторону градозащитников деле о сносе флигелей особняка княгини Салтыковой на улице Большая Морская.
Суд признал незаконным выданное застройку разрешение на снос от Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

«Друзья! Только что Санкт-Петербургский городской суд полностью удовлетворил наши требования и признал незаконным со дня издания распоряжение Макарова о выведении из-под охраны ради последующего сноса всех дворовых корпусов Дома Салтыковой на Большой Морской, 51», — сообщили радостную новость в сообществе SOS СПб СНОС.
Особняк 1845 года постройки признали объектом культурного наследия в 1993 году, но 2017 году его захотели превратить в гостиницу. В 2022 году, когда начались работы, выяснилось, что КГИОП снял флигели с охраны. Градозащитный скандал разгорелся с новой силой, когда президента фонда «Голодай» Олега Мухина, приехавшему к особняку, избили представители застройщика. После этого Следственный комитет завел дело по факту превышения полномочий отдельными представителями КГИОП.
Ранее глава КГИОП Сергей Макаров сообщил, что ни одного памятника в Петербурге не снесли. Заявление прозвучало во время отчета перед городским парламентом о работе губернатора Александра Беглова за 2022 год.

Интернет-газета «Вестник»