Обещали душ и диваны, а «поселили» в холодных бытовках. Дворники рассказали, как о них «позаботился» Смольный

29.05.2023 в 20:44

Комблаг Петербурга выпустил рекламный ролик в рамках кампании по набору дворников, в котором показал помещения для сотрудников ручного труда с евроремонтом, новой мебелью, удобными душевыми, стиральными и сушильными машинами, а также мягкими диванами.


https://vk.com/gilcomitet?w=wall-183888501_33771
«Только создав достойные условия труда и отдыха для сотрудников жилищных агентств, только при уважительном отношении к ним со стороны руководителей и жителей города можно поднять на необходимый уровень качество уборки внутриквартальных территорий», — заявили чиновники ведомства.
Реальные же условия отдыха дворников сильно отличаются от тех, что показаны на видео, о чем они рассказали сами. По их словам, им проходится находиться в грязных, холодных помещениях, где не то что посушить одежду, а попросту негде разогреть еду.

Помимо этого, дворники жалуются на дефицит инвентаря и маленькие зарплаты в отличие от обещанных градоначальником Петербурга Александром Бегловым в 49 тысяч рублей. По факту они получают в районе 30 тысяч рублей.
При этом, судя по дворам города, погрязшим в мусоре, не хватает и самих дворников. Впрочем, перемены, связанные с переходом города на уборку частниками в ходе реформы ЖКХ, не принесли никаких плодов – убираться стали только хуже.
«Город загажен и зимой, и летом. Техника древняя, у дворников нет лопат и спецовки. Это касается вас, не жилкомсервисов. А вы работать не умеете и не собираетесь ничего менять, кроме повышения зарплаты себе любимым», — написал пользователь Сети в комментариях к посту Комблага, обращаясь к чиновникам Смольного.
Ранее власти Петербурга приняли решение поднять качество уборки дворов с помощью цифрового контроля. Однако, каким образом это изменит ситуацию с дефицитом самих рабочих и инвентаря, совершенно не ясно.

Интернет-газета «Вестник»