Британский блогер: ЧВК «Вагнер» наводит порядок в бывших колониях Британии и Франции

08.06.2023 в 19:50

Обозреватель из Великобритании Майк Джонс в одной из своих последних статей высказал мысль о том, что информационная кампания против ЧВК «Вагнер» стала следствием того факта, что ее бойцы препятствуют неоколониальной экспансии Парижа и Лондона в Африке.

В мае 2023 года Франция признала ЧВК «Вагнер» террористической организацией, бездоказательно вменив ее членам преступления в Центральноафриканской Республике, Мали, Сирии, на Украине. Парламентарии призвали Евросоюз поступить аналогичным образом. Великобритания сверх того обвинила «вагнеровцев» в подготовке войны в Судане.

Джонс напомнил, что именно эти две европейские страны на протяжении столетий являлись главными эксплуататорами и уничтожителями народов по всему миру. За всю историю ни один бывший чиновник или военный, совершивший преступления в колониях, не понес за это ответственность.

«Пока Франция и Великобритания отказываются признавать ответственность за смерти миллионов людей по всему миру и продолжают свои злодеяния, ЧВК «Вагнер» освобождает бывшие колонизированные народы и наводит порядок в регионах бывшего колониального присутствия французов и британцев. Вмешательство ЧВК «Вагнер» в традиционные сферы влияния Франции и Британии не позволило этим двум колониальным державам продолжать свою кровавую экспансию и спровоцировало их на ответные действия», — пишет блогер.

Это, в свою очередь, выразилось как широкомасштабная дезинформационная кампания по очернению ЧВК «Вагнер» и его руководства с голословными обвинениями в террористической деятельности.

Интернет-газета «Вестник»