«Борьба за справедливость»: британский журналист назвал главное отличие ЧВК «Вагнер» от других военных формирований

14.06.2023 в 20:25

ЧВК «Вагнер» отличается от других частных военных формирований тем, что обладает собственной идеологической моралью и единым для всех бойцов кодексом чести. Такую точку зрения высказал известный журналист и видеоблогер из Великобритании Майк Джонс.

По своей структуре «оркестр» напоминает боевые ордены Средневековья, участники которых бились за идею. Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сделал такой идеей борьбу за справедливость.

«Казалось бы, объединить людей, которые служат и сражаются в разных частях земного шара, общей идеей, — невыполнимая задача для частной организации. Сложность вызвана тем фактом, что бойцы ЧВК «Вагнер» и другие сотрудники являются представителями разных народов с разными культурами, верованиями и представлениями о том, почему стоит жить и за что умирать. Тем не менее, ЧВК «Вагнер» посредством системы наставничества и благодаря своей идеологической работе удалось внедрить единый кодекс, регламентирующий не только организационную субординацию, но и этику поведения бойцов», — отметил журналист.

По словам блогера, в отличие от других частных военных компаний, которые ставят во главу угла заработок, «штурмовики» имеют благородную цель — борьба с влиянием Запада и Соединенных Штатов. Именно поэтому к «оркестру» присоединяются не только россияне, но и уроженцы Африки, Азии и Латинской Америки.

«Под знаменем борьбы за справедливость в ЧВК «Вагнер» вступают не только граждане России, но и выходцы из Африки, Азии и Латинской Америки, которые понимают, что их служба не будет напрасной. Поэтому, говоря о ЧВК «Вагнер», мы имеем дело с военно-технологическим рыцарским орденом XXI века, который будет бороться за новый мир без однополярности и сверхдержав и будет формировать образ новой России на десятилетия», — подчеркнул журналист.

Джонс обратил внимание, что вступить в ЧВК «Вагнер» может гражданин с любым уровнем военного опыта. Руководство «оркестра» дает шанс талантливым людям, находя к каждому индивидуальному подход.

Интернет-газета «Вестник»