Эксперты проведут историко-культурную экспертизу Дома Басевича после требований градозащитников

15.06.2023 в 19:55

Петербургские градозащитники смогли добиться проведения историко-культурной экспертизы дома Басевича. По результатам проверки эксперты установят ценность здания, что необходимо для включения его в список выявленных объектов культурного наследия (ОКН).

Активисты в Telegram-канале «SOS СПб СНОС» опубликовали информацию о решении Санкт-Петербургского городского суда по их ходатайству. Теперь специалисты проведут историко-культурную экспертизу дома Басевича.

«Эксперт определит, обладал ли Дом Басевича историко-культурной ценностью, достаточной для включения в список объектов культурного наследия, на момент подачи заявления в КГИОП (в январе) и на настоящее время», — рассказали градозащитники.

Они добавили, что КГИОП выступил против проверки. Мнение комитета поддержали представители Бориса Эйфмана, который собирается построить на территории объекта общежитие Академии. При этом назначение экспертизы не запрещает сносить дом Басевича. Однако с моральной точки зрения уничтожение исторического памятника станет преступлением против культурной столицы России, подчеркивают активисты.

Ранее стало известно, что расположенные по соседству с домом Басевича здания покрылись трещинами. Это, как писали СМИ, возможно, произошло в результате проводимых на объекте работ. Петербуржцы просили обратить внимание на ситуацию президента России Владимира Путина, главу Следственного Комитета Александра Бастрыкина и губернатора Александра Беглова.

Согласно проекту «ПСБ Жилстрой», все аварийные конструкции дома Басевича должны быть демонтированы. При этом сохраняются лишь первые пять этажей лицевой части постройки.

Интернет-газета «Вестник»