Скандал с посмертными наградами для бойцов ЧВК «Вагнер» недопустим – общественник

18.08.2023 в 14:41

Имя каждого бойца, погибшего в зоне СВО ради защиты своей Родины, должно быть увековечено, а семьи обеспечены, считает общественный деятель Эрнест Макаренко. Так он прокомментировал новость о том, что Минобороны до сих пор не выдало посмертные награды за взятие Артемовска (Бахмута) для 450 погибших бойцов ЧВК «Вагнер». Данную информацию со ссылкой на родственников участников частной военной компании на днях опубликовали несколько осведомленных ТГ-каналов.
«Если уже было принято решение, что их надо наградить, что это люди заслуженные, то безусловно дискриминировать героев, погибших за Россию по принадлежности к какой-то организации, по предубеждению какому-то личному, это недопустимо. В данном случае я думаю, что военное руководство разберется и наведет порядок. Самое главное, чтобы герои не были забыты, чтобы их семьи не были забыты», — считает Макаренко.
Он добавил, что забота о семьях погибших и сохранение памяти о героях должны быть не только на словах, но и на деле.
«Если где-то в это вмешивается необъективная какая-то ситуация, личный фактор человеческий, отношение какое-то небрежное к реальным подвигам, это конечно недопустимо, это должно пресекаться и люди такие, если они это делают системно, из личной какой-то неприязни, не должны работать на своих должностях, это однозначно. Сейчас все государство должно работать не просто на победу, но и на возвеличивание подвига героев-победителей, героев, положивших жизнь за эту нашу будущую победу», — подытожил Макаренко.
Ранее в Сети появилась информация, был иницирован отказ работать с государственными наградами для 450 погибших бойцов ЧВК «Вагнер».

Интернет-газета «Вестник»