Владелец «Царь-мяса» Мухтар Бадырханов оставляет жителей Брянской области без колбасы

22.03.2024 в 23:21

На 17 грамм уменьшится ежедневная порция мяса жителей Брянской области в результате возможных проблем «Брянского мясоперерабатывающего комбината» (БМПК). Это чуть меньше 10% среднего потребления мяса в стране. Немного, но для дефицитного бюджета области (2,1 млрд в 2023 году) потеря одного из крупнейших налогоплательщиков станет заметным ударом. При этом никаких препятствий к спасению предприятия нет, кроме одного − позиции нынешнего собственника Мухтара Бадырханова, сообщает «Версия».

Бадырханов получил от своего отца процветающее предприятие, и за десяток лет довел его до тяжелого финансового состояния. В августе 2023 года «Россельхозбанк» объявил о дефолте по кредиту БМПК на 2,7 млрд рублей и досрочном истребовании долга. Права на долг банк продал в пользу АО «Новая Высота», которое также на сегодня является собственником пакета в БМПК в 49,5%.

У многих еще свежи в памяти примеры двадцатилетней давности смены владельцев в российских предприятиях с вооруженным штурмом офисов, вплоть до центра Москвы. В данном случае до стрельбы не дойдет, но до цивилизованного смены менеджмента пока далеко. В зарубежных фильмах много сцен, когда команды разорившегося и нового собственника садятся за стол и договариваются об условиях передачи контроля над предприятием. Основной вопрос обычно касается гарантий персоналу.

Но Мухтара Бадырханова не волнует ситуация с персоналом, зарплата которого на 30-35% ниже средней по рынку. За плечами Мухтара много «подвигов» − празднование 35-летнего юбилея на 20 млн рублей, пьяный дебош в ресторане на 117 тыс. рублей, после которого последний был изгнан из ЛДПР и презрение к народу. Ни членство в «Единой России», ни депутатство в областной Думе никак не мешают ему вытаскивать из погибающего предприятия последние деньги − сколько удастся. Сам он с семьей обосновался в Испании, а брянские власти бессильно разводят руками.

Источник: Версия

Интернет-газета «Вестник»