В Петербурге может вырасти стоимость платной парковки в центре города

16.09.2022 в 18:47

Оплата за парковку в центре Северной столицы может возрасти. На это намекнули в Смольном. Как сообщают представители администрации Беглова, все будет зависеть от загруженности транспорта.

О возможном повышении тарифов на платную парковку рассказал председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Дмитрий Ваньчков. На данный момент трафик в некоторых районах перегружен. Более того, некоторые водители нарушают правила. Если ситуация не улучшится, цены будут расти.

«Возможно, транспортные средства распределятся по всей зоне платной парковки, и плюс – появится еще Адмиралтейский район, так что произойдет некое перераспределение парковочных мест. Но если этого не произойдет – то единственным выходом, который поможет и регулировать загрузку улицы, это изменение тарифа», — поделился Ваньчков.

На данный момент стоимость парковки авто в центре составляет 100 рублей в час. В течение первых 15 минут можно оставаться на выбранном месте бесплатно. Также есть льготы. Однако, несмотря на такие «послабления» в СМИ уверены: система далеко не идеальна и не отвечает интересам граждан.

В грядущем году Смольный также планирует повысить стоимость коммунальных услуг. Не исключают чиновники и того, что поднимут цены на проезд в общественном транспорте.
Как заявляют власти, платные парковки должны разгрузить движение в центре. Однако журналисты видят в происходящем инструмент для пополнения городского бюджета.

Петербуржцам придется платить либо за проезд в транспорте, либо за парковку. Независимо от выбора, чиновники получат выгоду.

Интернет-газета «Вестник»