Петербургский бизнес столкнулся с нехваткой площадей под производство

26.09.2022 в 17:33

Предприятия, готовые заняться развитием импортозамещения в Петербурге, столкнулись с серьезными трудностями. Им попросту не найти необходимые помещения или территорию под строительство производства, пишет «Деловой Петербург». По большому счету, все подходящие под застройку локации перешли под контроль девелоперов, которых СМИ связывают со Смольным. Однако это может привести к серьезной экономической стагнации, и Северная столица столкнется с оттоком бизнеса в соседние регионы.

«В черте города промплощадки или непосредственно производственные объекты можно найти в действующих промзонах — на Парнасе, в Невском районе, либо на окраинах — в Шушарах, на Волхонке. В области площадок больше, но степень их подготовленности ниже, а транспортная доступность хуже», — прокомментировал ситуацию глава компании «Петерлэнд» Юрий Зарецкий.

Причем ситуация усугубляется с каждым месяцем. Например, на покупку участков компании «ЛОМО», где помещения арендуют несколько десятков предприятий, претендуют Группа RBI и ГК «ПИК». Эти территории могут застроить, а владельцев бизнеса – выставить на улицу.

СМИ отмечают, что проблема возникла и по той причине, что Смольный при сотрудничестве отдает предпочтение застройщикам жилья. Причем нередко чиновники из команды губернатора Петербурга Александра Беглова принимают подобные решения в ущерб интересов горожан. Например, планы провести реновацию «хрущевок» могли обогатить застройщиков, включая приятеля Беглова предпринимателя Года Нисанова.

В результате действий городского правительства в городе на Неве снизился индекс промышленного производства. В выигрыше остается Ленинградская область ведь именно туда переезжают городские предприятия. Но Северная столица при этом все сильнее терять экономическую привлекательность.

Интернет-газета «Вестник»