Общественник Макаренко указал на провокационный характер нарушений при частичной мобилизации в Петербурге

30.09.2022 в 21:22

Мобилизационные мероприятия в Северной столице в рамках частичной мобилизации, объявленной 21 сентября, отметились большим количеством различных нарушений. В частности, повестки с требованием явиться в пункты сбора без прохождения медкомиссии и соответствующего заключения специалистов получили многие петербуржцы, не попадающие под критерии призыва. По словам общественного деятеля Эрнеста Макаренко, подобные недочеты, допущенные в том числе из-за отсутствия должного контроля за процессом со стороны администрации губернатора Александра Беглова, могут быть использованы врагами нашей страны для провокаций и задействоваться недружественными силами для нагнетания напряженности в обществе.

Макаренко подчеркнул, что нарушения процедуры частичной мобилизации нельзя рассматривать, как ошибку того или иного чиновника или представителя военного комиссариата. Он считает, что такого рода провокации являются преднамеренными и, очевидно, направлены против России.

«Это не идиотизм отдельных чиновников и военкомов, видно, что люди являются целенаправленными провокаторами, желающими нормальных граждан и путинский электорат настроить против государства. Не знаю конкретных фактов про Питер, но вижу, что благодаря этим провокациям, которые стали настолько явны, президент был вынужден обсуждать эту тему с Совбезом РФ», — заявил общественник.

Кроме того, Эрнест Макаренко добавил, что провокационные действия петербургских чиновников и ответственных за проведение мобилизационных мероприятий в регионе показывают, «насколько глубоко враг проник» в отдельные государственные структуры.

Ранее в СМИ сообщалось, что по одному из нарушений в ходе частичной мобилизации в Петербурге Фрунзенский районный суд зарегистрировал первое административное исковое заявление об оспаривании решения призывной комиссии, поданное Даниилом Бакалинским.

Интернет-газета «Вестник»