В Петербурге снова вернутся к привлечению «добровольцев» в рамках «дворник шеринга»

10.10.2022 в 20:47

Для нормальной уборки Санкт-Петербурга от снега коммунальным службам города требуется 9 тысяч человек. Об этом заявили представители жилищного комитета Смольного.
Однако, по сообщениям СМИ, на сегодняшний день в Северной столице ощущается большой дефицит рабочей силы и спецтехники.

Предполагается, что Смольный начнет нанимать дворников с начала января, после запланированного повышения заработной платы.
«Прорабатывается вопрос по найму персонала для работы в РЖА: осуществляется взаимодействие с учебными учреждениями, военкоматами, биржей труда, ведется учет соискателей на вакансии для трудоустройства в РЖА. Частичная занятость также возможна», — сообщили в жилкоме.

По мнению экспертов, под частичной занятостью следует понимать «прокат лопат» или «дворник шеринг». В прошлом году при помощи этой программы администрация губернатора Александра Беглова попыталась решить проблему снежных завалов в городе, но петербуржцы проигнорировали эту инициативу Смольного.

«Дворник шеринг» от правительства Петербурга был высмеян в многочисленных юмористических передачах и мемах, но чиновники Беглова все равно отчитались о якобы «успешном опыте» этой программы. Судя по всему, Смольный намерен повторить свой неудачный опыт предстоящей зимой.

Интернет-газета «Вестник»