Друзья Беглова могут обогатиться на закупке экипировки для мобилизованных петербуржцев — СМИ

12.10.2022 в 20:30

Смольный под руководством губернатора Северной столицы Александра Беглова принял решение о закупке мегаполисом экипировки для мобилизованных горожан. Денежные средства будут выделены из бюджета. Журналисты уверены, что часть из них могут попасть «в карманы» приближенных градоначальника.

Закупки планируется проводить через организации, которые могут находиться под контролем родственников и друзей Беглова, в том числе его близкого товарища Александра Захватова. Ряд СМИ отметил, что, вероятно, речь идет об огромных суммах.

Напомним, что недавно вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалев отчитался о первых покупках. По словам чиновника, было приобретено три тысячи комплектов для мобилизованных граждан. В них входят куртки, перчатки, спальные мешки и многое другое.
При этом стоимость экипировки была завышена в троекратном размере. Например, цена одна нашивки с символом Северной столицы бюджету обошлась в 350 рублей, хотя ее средняя цена составляет от 25 до 30 рублей. СМИ связали ответственную компанию, которая занимается производством нашивок, с семьей Захватовых.

Ранее сообщалось, что петербуржцы потребовали, чтобы Беглов выделил финансы для обеспечения мобилизованных в зоне СВО. Горожане указали на нерациональность расходов и посоветовали направить бюджет на решение более приоритетных вопросов.

Интернет-газета «Вестник»