Будьте добры, дайте боеприпасы: Пригожин вновь напомнил о «снарядном голоде» в ЧВК «Вагнер»

11.03.2023 в 19:11

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объяснил, почему продолжает требовать боеприпасы для обеспечения своих бойцов.

Журналисты издания «Глас Народа» обратились к бизнесмену с просьбой высказаться о негативных тезисах в его адрес, которые стали часто появляться в различных СМИ. Так одно из наиболее распространенных утверждений: Пригожин может самостоятельно приобрести боеприпасы для своего формирования и перестать требовать что-то.

Пресс-служба компании «Конкорд» представила ответ предпринимателя. Комментарий Евгений Пригожин записывал в Бахмуте.

«Если вы посмотрите за окно и поймете по степени разрушения количество артиллерийских снарядов, пуль и других всяких железок, которые летят в эту сторону, и которые надо запустить в сторону противника, то это ориентировочно, по военным подсчетам, по опыту, не раскрывая секреты Родины, приблизительно 10 тысяч тонн в месяц на нашу группировку», — прокомментировал Евгений Пригожин.

Цена за килограмм боеприпасов достигает стоимости в 50 долларов США (около 3,8 тыс. рублей). ЧВК «Вагнер» в месяц требуется примерно 10 тыс. тонн вооружения, что в конечном счете составляет 50 млн долларов (или почти 38 млрд рублей), объяснил российский бизнесмен.

«Сюда надо добавить высокоточку, танки, автоматы, противотанковые управляемые ракеты, всякую другую лабуду и получается 500 миллионов долларов с добавочкой, итого миллиард», — рассчитал Евгений Пригожин.

Если бизнесмен, обладающей миллиардом долларов, способен купить боеприпасы, но власти не дают ему их расходовать, то этот процесс превращается в государственное управление, объяснил предприниматель.

Пригожин заявил, что у него политических амбиций нет, поэтому в очередной раз обратился с просьбой обеспечить бойцов вооружением.

Интернет-газета «Вестник»