Темпы расселения коммунальных квартир упали в несколько раз, однако на «прямой линии» губернатор Беглов об этом не вспомнил

10.12.2022 в 13:28

Темпы расселения коммунальных квартир в Санкт-Петербурге при губернаторе Александре Беглове упали в несколько раз и будут снижаться дальше, несмотря на рекордный бюджет. Говоря о рекордном бюджете во время «прямой линии» градоначальник вспоминал о транспорте и социалке, но ни словом не обмолвился об очередниках из коммуналок. Хвастаться ему тут нечем.

Дело в том, что Смольный решил урезать бюджет на расселение коммуналок в 2023 году и последующих 2024 и 2025 и выделить на эти цели всего 7,57 млрд рублей.

Львиная доля будет израсходована в следующем году — 3,9 млрд рублей. В 2024 и 2025 годах — по 1,8 млрд рублей. По данным СМИ, в текущем году Смольный планирует расселить чуть менее 3000 человек, а всего в коммуналках делят общую кухню и ванную более 660 тысяч петербуржцев. Таким образом при простом подсчете получается, что даже при условии расселения по три тысячи человек в год, очередь не закончится еще много лет.

Вывод напрашивается сам собой: губернатор Беглов не хочет решать проблемы людей, живущих в коммунальных квартирах.

Петербургские власти могли бы прийти к рациональному решению этого вопроса, но, очевидно, делать этого не будут. Возможно именно поэтому в ходе «прямой линии» 10 декабря не было сказано ни слова об очередниках по переселению из коммунальных квартир.

Интернет-газета «Вестник»