Сильные морозы в Петербурге спровоцировали многочисленные аварии на обветшалых коммуникациях

08.01.2023 в 19:26

Пришедшие морозы ознаменовались для жителей Петербурга многочисленными авариями на коммуникациях. Последние праздничные дни некоторые петербуржцы проводят в холодных квартирах без горячей воды и отопления.

По сообщению Telegram-канала «78», 8 января произошел прорыв трубы на Измайловском проспекте, 17. По словам очевидцев, из-за аварии на теплосетях было перекрыто движение, это доставило проблем автовладельцам.

Полковую улицу в Пушкине затопил бьющий из-под земли фонтан. Но ни в диспетчерской аварийной службы, ни в «Водоканале», ни в администрации Пушкинского района не смогли дать точный ответ о сроках устранения последствий прорыва.

Причина большого количества аварий кроется в изношенности городских коммуникаций. Согласно анализу экспертов, порядка 40% теплосетей крайне изношены, 30% коммуникаций уже выработали свой ресурс и подлежат немедленной замене. На этом фоне чиновники Смольного и губернатор Александр Беглов регулярно отчитываются об успешных испытаниях сетей перед началом зимнего сезона, но реальность доказывает обратное.

«Если кто-то до сих пор считает, что это ерунда и всякое бывает, ну подождите, пока без воды останется ваш конкретный дом. Что до Смольного и его некомпетентного главы, то они и дальше будут каждый сезон вещать нам лапшу про «100% готовность теплосетей», — пишут авторы Telegram-канала «Невский дозор».

Ранее СМИ писали, что в поселке Парголово Выборгского района Петербурга произошел прорыв горячей трубы. Жильцы дома остались без горячего водоснабжения и не могли пользоваться лифтом.

Интернет-газета «Вестник»