Как передвигаться по этому льду? Петербургские блокадники жалуются на плохую уборку

11.01.2023 в 17:12

Блокадники и другие пожилые петербуржцы, которые хотели бы выходить зимой на прогулки, не могут этого сделать безопасно: наледь и снег на улицах делает передвижение маломобильного человека рискованной затеей.
Блокадница Нина Балагурова назвала второй год повторяющуюся ситуацию с уборкой тротуаров «попыткой истребить всех стариков», поинтересовавшись, сколько же еще петербуржцев должно пострадать, чтобы Смольный озаботился тем, как службы благоустройства выполняют свои обязанности.
«Мне больше 80 лет и, скажите пожалуйста, как я должна передвигаться по этому льду? В нашем возрасте каждое падение может привести к очень серьезным последствиям. Сколько еще людей должны получить травму, чтобы в городе наконец озаботились вопросами зимней уборки?» – спрашивает Нина Сергеевна.
Неспособность губернатора Александра Беглова организовать зимнюю уборку так, чтобы тротуары и дороги всегда были проходимыми, а прогулка под крышами не сопровождалась риском черепно-мозговой травмы стала федеральным информационным поводом прошлой зимой. Профильные чиновники обвиняли во всем принцип «лоскутного одеяла» и утверждали, что в 2023 году петербуржцы будут видеть снег только там, где ему и следует лежать – в парках, на деревьях и на газонах. Но первые же недели января показали, что Смольный не в состоянии преодолеть прошлые ошибки.

Интернет-газета «Вестник»