Ролик «Города+» о хорошей жизни дворников может быть проплачен Смольным

16.02.2023 в 20:27

Администрация Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым старается скрыть недостатки реформы ЖКХ через «спонсирование» издания «Город+», отмечают СМИ. Портал опубликовал ролик, в котором дворники рассказывают об улучшенных условиях труда.
Своим мнением поделились работники, занимающиеся очищением дворов вручную и при помощи техники. Дворники были довольны своей заработной платой и условиями работы.
«Девятого числа получил первую зарплату за январь месяц за отработанные 6 дней, 40 часов. У меня получилось 12 964 рублей. За полный месяц получается где-то в районе 42 000-43 000. Это уже на руки за вычетом налога и профсоюзного взноса», – поделился один из сотрудников.
На деле все обещания Беглова повысить престиж этой профессии оказались далеки от реального положения дел. Журналисты издания Infoneva.ru выяснили, что оклад дворника составляет лишь 29 тысяч рублей до вычета налогов. Сотрудникам выплачивают премию, которой можно лишиться по многим причинам. Среди них — некачественная работа, невыполнение указаний руководителя, нарушение трудовой дисциплины и другое. Это не полный список проблем, которые так и не решил губернатор.
Внезапное появление ролика «Города+», судя по всему, объясняется тем, что издание существует на деньги Смольного. Однако у них не получится скрыть недостатки реформы, так как петербуржцы не наблюдают изменений на улицах города. Уборка от снега и наледи все еще остается некачественной.

Интернет-газета «Вестник»