The Wall Street Journal: потери Украины под Бахмутом подорвали ее способность наступать

05.03.2023 в 19:15

Сотрудники издания The Wall Street Journal заявили, что подразделения украинских войск под Бахмутом (бывший Артемовск) находятся в крайне тяжелом положении из-за деятельности ЧВК «Вагнер».

«Музыканты» шаг за шагом продвигаются вглубь города, лишая противника оперативного простора и личного состава. В конечном итоге ВСУ теряют возможность организовать наступление весной, о котором ранее говорил Киев.

«Украина несет здесь большие потери, которые могут подорвать ее способность провести весеннее наступление с новым оружием, поставленным США и их союзниками», — заявили американские журналисты.

Обозреватель WSJ Ярослав Трофимов признал план Евгения Пригожина, основателя ЧВК «Вагнер», удавшимся. Ранее основатель бизнесмен заявил, что главной целью штурмовиков является не столько овладение городом, сколько уничтожение как можно большего числа противника:

«Такие потери в районе Бахмута угрожают способности Киева перейти в стратегическое контрнаступление после того, как весной закончится сезон грязи и грунтовые дороги снова станут проходимыми».

Украинские военнослужащие вынуждены задействовать все свои силы, чтобы удержать фронт на Бахмутском направлении. Об этом изданию рассказал один из командиров батальона ВСУ.

Журналистам стало известно, что Киев засекретил все данные о потерях в районе Артемовска. Вместе с тем ряд украинских офицеров признались, что практически все наиболее боеспособные части армии разгромлены в результате боев под Бахмутом.

«Украинские бригады имеют большие различия в уровне подготовки и морального духа, также они не всегда имеют надлежащую связь друг с другом. Командир одной из рот ВСУ рассказал, что его позиции были заняты “Вагнером” к югу от Бахмута, потому что соседний батальон, набранный из добровольцев с плохой подготовкой, покинул отведенный им район без предварительного предупреждения. По словам украинских командиров, тактика бойцов “Вагнера” заключается в том, чтобы нацеливаться на эти слабые подразделения», — сообщил Ярослав Трофимов.

Ранее бойцы ЧВК «Вагнер» взяли Бахмут в оперативное окружение. Артиллерия «музыкантов» имеет доступ ко всем стратегически важным дорогам, по которым осуществлялось снабжение группировки противника.

Интернет-газета «Вестник»