Шансы малы: политолог Гращенков оценил перспективы Беглова как губернатора на втором сроке

23.05.2023 в 15:27

В 2024 году в Петербурге состоятся выборы губернатора. СМИ сообщают, что возможной кандидатурой на эту должность станет действующий глава региона Александра Беглова, который может пойти на второй срок.
Политолог Илья Гращенков уверен, что для победы на выборах ему необходимо улучшить хозяйственную работу в городе, к которой у жителей имеются серьезные претензии. А это будет крайне трудный процесс.
«Беглову придется отвечать за первые 5 лет, к которым имеется большое количество нареканий, ну и представлять стратегию, почему именно он должен быть выбран на следующие 5 лет, и здесь сказать ему особо нечего», — отметил эксперт.
По его словам, Петербург получает меньше финансовых средств на хозяйственные нужды. Чем Москва. Поэтому необходимо развивать коммуникации и обеспечивать новые рабочие места. Однако вызывает сомнение, что действующий градоначальник способен представить подобный план «Петербурга будущего».
«Скорее всего, ему придется кампанию как-то тащить на старых заслугах, и во всех случаях там были проблемы», — уточнил Гращенков.
Эксперты и петербургская общественность отнеслись к теме предстоящих выборов с интересом. Многие считают, что шансы Беглова на переизбрание крайне малы из-за недостаточного роста и развития региона во время его губернаторства. Например, президент АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Юрий Самонкин выразил мнение, что для развития региона нужен новый лидер и команда. А Беглов не смог показать надлежащего прогресса, как управленец.

Интернет-газета «Вестник»