Решение Смольного по участку заброшенной промплощадки «Горская» оспорено в суде

16.06.2023 в 19:06

https://www.rsn.tomsk.ru/news/gosvetnadzor/arbitrazhnyj_sud_priznal_zakonnym_privlechenie

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск АО «ГрандПроект», признав недействительным отказ Комитета по инвестициям города предоставить участок земли в районе поселка Лисий Нос без проведения торгов. Кроме того, было успешно оспорено и право Администрации Приморского района на бессрочное пользование этой землей.

Оснований для отказа компании «ГрандПроект» суд не нашел. Более того, было установлено, что договор аренды на участок с другим инвестором – СПб РСОО «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» – был заключен в период, когда в отношении него действовали обеспечительные меры.

Решение по судебному спору было принято 11 июня. Если его не обжалуют в течение месяца, власти Петербурга должны будут передать землю в аренду «ГрандПроекту». Указано, что участок предназначается для размещения объекта водного спорта. Его общая площадь составляет более 25 гектаров.

Отметим, данная территория ранее входила в комплексный проект развития заброшенной промплощадки «Горская» площадью около 120 гектаров. Его автор – компания «Мегалайн» – подписала соответствующее соглашение с городскими властями на ПМЭФ-2021. Согласно проекту, в «Горской» должен был появиться крупный IT-кластер площадью 128 тысяч кв. м.
По сути, он представлял собой научно-технический центр, где бы велись разработки в области инновационных технологий с превращением идей в успешный бизнес-продукт.

Еще 318 тысяч «квадратов» отводились под производственные площадки формата light industrial для малого и среднего бизнеса, и 86 тысяч кв. м – под объекты туризма с гостиницами и музеем Дамбы со смотровой площадкой. Здесь же планировалось создать крупнейший в мире искусственный водоворот. А на участке, который отсудил «ГрандПроект», должен был появиться экопарк.

https://totalarch.com/gorskaya/wowhaus
По подсчетам «Мегалайн» развитие «Горской» позволило бы создать 17 тысяч новых рабочих мест. Бюджетный эффект от реализации проекта оценивался в 32 млрд рублей при вложениях компании в 60 млрд рублей. Огромный пласт проделанной инвестором подготовительной работы, а также проведенный международный архитектурный конкурс, не повлияли на решение Смольного отказаться от прежних договоренностей. В 2022 году на ПМЭФ было объявлено, что развитием «Горской» займется «Яхт-клуб Санкт-Петербурга».

На форуме этого года инвестор представил свой проект. Как и предполагалось ранее, он имеет развлекательную направленность. На первом этапе в Горской обустроят более тысячи мест хранения яхт, с теплыми и холодными эллингами. Другими объектами, которые там появятся позднее, станут гостиницы, открытый бассейн, медиацентр и Академия парусного спорта. В проекте не оказалось элитного коттеджного поселка, о котором ранее говорили в СМИ, но площадь незанятой земли наводит на мысль, что он, возможно, рано или поздно появится в Горской.

Стоит отметить, что суды по «Горской» делом «ГрандПроекта» не исчерпываются. Компания «Мегалайн» тоже судится со Смольным. Ранее в компании рассказывали, что потратили на предварительные работы по проекту 240 млн рублей и намерены получить от чиновников компенсацию убытков. Сама «Горская» тем временем представляет собой печальное зрелище и угрожает окружающей среде многочисленными свалками бытовых и строительных отходов.

Интернет-газета «Вестник»