Заводы и жилье. ПМЭФ-2023 принес Ленобласти контракты на 872,7 млрд рублей

19.06.2023 в 18:37

Фото: https://lenobl.ru/ru/dlya-smi/news/62430/

Ленобласть превзошла свой прошлогодний показатель, подписав на ПМЭФ-2023 соглашения на 872,7 млрд рублей. Для сравнения, на ПМЭФ-2022 сумма контрактов составляла 277 млрд рублей. По словам губернатора Александра Дрозденко, в половине случаев это инвесторы, которые уже работают в регионе, что говорит о высоком доверии.

Одним из крупнейших стало соглашение о строительстве глиноземного завода с компанией «Русал». Инвестиции в этот проект составят 400 млрд рублей. Еще 323 млрд рублей планирует вложить в регион девелопер «Самолет». Компания построит в Ленобласти 2,2 млн кв. м жилья, 13 детсадов и восемь школ.

У Ленобласти высок и процент реализованных соглашений. Как отметил глава региона, за последние пять лет показатель составил 87,5%. Среди прошлогодних наиболее крупных контрактов – это строительство завода по производству форели и креветок, а также рыбоперерабатывающего предприятия стоимостью в миллиард рублей. Этот проект уже находится в стадии реализации. Причем, инвестор, который строит предприятие, вышел на международные рынки – подписал первый экспортный контракт с китайцами.

Кроме того, в Ленобласти ведется проектирование металлургического завода за 37 млрд рублей в Кингисеппском районе. Его стройку холдинг «Новосталь-М» планировал начать в конце 2024 года. В стадии проектирования находится предприятие по производству сжиженного газа для транспортных пассажирских компаний в Копорье Ломоносовского района по соглашению «Газпром СПГ технологии» на 1,2 млрд рублей.

Также недавно стало известно, что проекту ТРК «Звезда» в Новосаратовке все-таки быть. Компания «Строительные решения», соучредителем которой является певец Филипп Киркоров, наконец-то получила разрешение на строительство объекта. Правда, фирма должна будет устранить ряд замечаний по проекту.

Реализуется и один из крупнейших транспортных проектов – строительство ТПУ в Кудрово. Инвестор — компания «Мегалайн» — планирует вложить в развитие транспортной инфраструктуры Ленинградской области 60 млрд рублей, из них в ТПУ «Кудрово» — 20 млрд рублей. На данный момент утвержден проект планировки территории для размещения пересадочного узла, зарезервирован участок.
Известно, что он будет состоять из межрегионального автовокзала, многоуровневого перехватывающего паркинга, теплых остановок общественного транспорта. В узле предусмотрены и коммерческие помещения с точками общепита и попутного обслуживания пассажиров. В нем будут созданы даже охраняемые места для велосипедов и комнаты матери и ребенка. Ожидается, что новый объект позволит трудоустроить четыре тысячи человек.

Будущий ТПУ соединят с Мурманским шоссе через продленную Центральную улицу и новую транспортную развязку. Так что у автомобилистов больше не будет проблем с выездом и въездом в город в часы пик. В перспективе в состав узла включат и станцию метро: ориентировочно она появиться к 2029 году.

Ранее компания «Мегалайн» подписала со Смольным соглашение о намерениях построить 61 ТПУ в Петербурге. Позднее администрация Петербурга отказалась от реализации проекта. Туманна судьба и других проектов, среди которых отложенное строительство второй очереди Пулково и Боткинской больницы, расторгнутое соглашение по «Горской», замороженный проект реконструкции Апраксина двора.

На ПМЭФ-2023 Петербург заключил 62 соглашения на сумму более 661 млрд рублей. Среди транспортных проектов – строительство новых трасс, развитие инфраструктуры электротранспорта и поставка новых «метеоров». Про ТПУ – проект, который позволил бы всей транспортной сфере Петербурга выйти на новый уровень – ни слова. Но текущие заявления чиновников совсем не означают, что все петербургские проекты на миллиарды рублей будут обязательно реализованы.

Интернет-газета «Вестник»