Расследование «Версия». Хадасса Медикал Сколково – российская клиника с «израильскими» ценами

02.09.2023 в 17:00

Недавно в израильском издании «Детали» вышел материал, автор которого называет лишь два медцентра, связанные с Израилем. Речь идет о Hadassah Medical Moscow в Сколково и Тель-Авивском Сураски (Ихилов).
В этой клинике обслуживание обходится пациентам гораздо дороже, чем в рядовой государственной поликлинике (в 3-4 раза). При этом в Hadassah Medical Moscow не встретить специалистов из израильской Хадассы. В московской клинике подрабатывают онкологи-россияне из различных московских клиник, сообщает «Версия».
По информации медцентра Хадасса (Израиль), характер сотрудничества с медцентром Хадасса в Москве является гуманитарным, и связано оно «с лечением онкологических и неизлечимых больных».
Зачастую в штат клиник зачислены российские специалисты (или «русскоязычные», как принято их называть в среде руководства медцентров).
Время от времени в центре появляются («по расписанию») специалисты из Израиля. На официальном сайте центра анонсируется каждый их приезд. Однако сложно поспорить, что редкие, примерно раз в 2-3 месяца, приезды врачей способны серьезно улучшить ситуацию. Более того, по большей части они не соответствуют требуемому профилю, отмечает «Версия».

Интернет-газета «Вестник»