В Санкт-Петербурге с 4-7 апреля пройдет Неделя Моды

05.04.2024 в 17:18

04 апреля 2024 года стартует сезон Осень-Зима 24 Санкт-Петербургской Недели Моды. Самое яркое модное событие города традиционно пройдет на Новой сцене Александринского театра, имени Вс. Мейерхольда. Известные дизайнеры и новые имена в индустрии моды, стритстайл, деловая-образовательная программа и вечерние, закрытые мероприятия – все это и не только заполняет расписание предстоящего сезона.

Санкт-Петербургская Неделя Моды прочно заняла лидерскую позицию в развитии модной индустрии страны и уже более 10 лет, как занимается активным продвижением российских известных и молодых дизайнеров, открывая новые имена посредством конкурсной программы, которую Неделя Моды запускает ежесезонно совместно с информационным партнером — журналом FFancy Magazine и официальным партнером Санкт-Петербургским Синдикатом Моды.

Журнал FFancy Magazine предоставляет уникальную возможность: конкурс, по итогам которого, финалисты представляют свою коллекцию на профессиональном подиуме в формате специального showcase показа дизайнеров. FFancy Magazine — расширение твоей фантазии.

Расписание сезона откроет пресс-конференция, спикерами которой станут художественный руководитель Недели Моды и дизайнеры-участники. Блогеры и сми познакомятся с созданием коллекций, узнают, чем вдохновлялись дизайнеры для ее создания.

Дизайнеры-участники предстоящего сезона Fall-Winter 24: FABRIC FANCY by Sergey Khromchenkov, Chapurin, Maria Ovsyannikova, 22nuanses, Ante Kovac, FFancy Choice — капсульный показ, в рамках которого представят свои коллекции: Butirskiy, Vittoria Pavlova, Feahrom. Showcase «New Name» отСиндикатаМоды: Nelly Kruk и Kalyakin Artem. Показ студентов и выпускников школы дизайна DH.

Дизайнер Мария Овсянникова покажет свою новую коллекцию в первый день сезона. В коллекции есть сочетание женской нежности и брутальности, хрупкости и необыкновенной силы и страсти земли и воды. Гости показа убедятся в эксклюзивности вещей, в высоком качество пошива, в сочетании с поиском новых форм и тенденций в современной моде.

При поддержке Санкт-Петербургского Синдиката Моды Школа дизайна DH представит курсовые проекты студентов и коллекции выпускников профессионального курса «Дизайн одежды».

В подиумной программе второго дня сезона будет представлен бренд 22 NUANCES. Интеллигентные аксессуары и одежда для дам из самого сердца Петербурга. Изделия разрабатывает и воплощает в жизнь дизайнер бренда — Юлия Любомирова. Бренд был основан в 2018 году. В начале создавались акцентные аксессуары, манжеты и воротники, сейчас это полноценная дизайнерская коллекция одежды и аксессуаров, как на каждый день, так и для торжественных выходов и приемов.

В новом сезоне грант на участие в SPbFW от Санкт-Петербургского Синдиката Моды получили Нелли Крук и Артём Калякин, они представят свои коллекции в показе Showcase «New Name».

© Изображение из открытых источников

Новую коллекцию представит российский бренд Ante Kovac, который занимается изготовлением сумок и аксессуаров ручной работы, с индивидуальным подходом к каждому изделию. Произведения бренда изготавливаются из натуральной кожи с применением художественной росписи.

Каждое изделие уникально — художник вкладывает свою душу, а вещь сохраняет теплоту мастерских рук. Идеология стиля Ante Kovac основывается на сочетании незаурядных современных форм с изыском художественных, уникальных и оригинальных дизайнерских разработок.

Совместно с журналом FFANCY Magazine на Новой сцене Александринского театра финалисты конкурса FFANCY Choice: Иван Бутырский, Виктория Павлова, Елизавета Кондрашова покажут свои коллекции в формате капсульного показа.

Российский модельер, основатель модного бренда закроет третий день показов своей новой коллекцией бренда CHAPURIN. Дизайнер бренда размышляет на тему основ портновского искусства — четких линий кроя, которые превращают ткань в безукоризненную сидящие вещи. Игорь Чапурин прибегает к своему любимому приему — сочетанию графически резких силуэтов и свободных форм, демонстрирующих пластичность материалов. В коллекции «The Line» деликатно соседствуют вещи в офисной эстетике — костюмы, пиджаки, прямые брюки, и женственные платья с пайетками, струящиеся шелковые блузы и облегченные пальто, напоминающие свободные накидки.

7 апреля постоянный резидент Санкт-Петербургской Недели Моды — Модный дом FABRIC FANCY by Sergey Khromchenkov представит коллекцию сезона осень зима 2024 — «Лабиринт».

Сергей Хромченков — креативный директор Модного Дома Fabric Fancy: «Как часто мы в жизни видим только хорошее и светлое и не хотим разглядывать очевидные темные оттенки, то, что находится в тени светлых намерений. В этой коллекции я раскрываю тему жизненной запутанности, в которой мы перебираем разные образы себя и своего поведения. В какой-то момент жизни мы идём, казалось бы, по светлому пути, совершаем правильный выбор, но это нас приводит в темный тупик неудовлетворенности, а где-то нам кажется, что у нас череда неудач, но в итоге это приводит нас к светлому повороту и длинной прямой беззаботности и лёгкости.

Проходя этот лабиринт жизни, мы меняемся, приобретаем опыт и навыки, приходя к центру лабиринту, ведущему нас в следующие лабиринты нашего осознания себя. Именно поэтому и родилась концепция черно-белого лабиринта. Я использовал только чёрные и белые цвета, так как это отражает настроение и философию коллекции. Из материалов я выбрал хлопок, шёлк, натуральную кожу, сложные синтетические материалы».

Санкт-Петербургская Неделя Моды предоставит возможность посетить образовательную программу всем желающим, по регистрации на официальном сайте. Она традиционно пройдёт в формате лекций. Участниками образовательной программы станут известные профессионалы модной индустрии, стилисты, блогеры и инфлюенсеры России. В конце каждого выступления слушатели смогут поучаствовать в дискуссии и получить ответы на персональные вопросы для своего развития и развития своего бренда. Образовательная программа Недели Моды была создана для популяризации обучения в рамках fashion бизнеса и для возможности посещения всем желающим части St. Petersburg Fashion Week.

Следите за новостями Санкт-Петербургской Недели Моды на официальном сайте www.spbfw.ru, а также в наших социальных сетях:

ВКонтакте: vk.com/spbfw
Telegram: t.me/spbfw
Instagram: @spbfw

Интернет-газета «Вестник»