«Эксперт»: россияне начали интересоваться военными корреспондентами, добровольцами и ЧВК

29.12.2022 в 18:59

Специалисты издания «Эксперт» проанализировали опросы и рейтинги в социальных сетях. Выяснилось, что россияне стали больше интересоваться связанными с СВО людьми: военными корреспондентами, бойцами ЧВК и другими.
«Большая часть респондентов считает, что в связи с этой темой надо выделять людей, которые не просто делают какие-либо высказывания, но и активно участвуют в СВО лично», – отмечают журналисты.
Примеры можно найти в разных отраслях. Например, некоторые политики участвуют в СВО. Среди таких и первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак. Он нередко посещает Донбасс. В результате за него голоса отдают от 15 до 30 процентов респондентов в разных опросах.
При этом проявляют россияне интерес и к разным подразделениям. Например, к ЧВК «Вагнер». Его создатель и бизнесмен Евгений Пригожин стал безоговорочным лидером почти всех патриотических опросов. Ему готовы отдать голоса от 36 до 54 процентов людей.
«В рейтингах «Героев СВО» стабильно первое место держит обобщенный образ «российского солдата» — за него голосуют от 42 до 51 процента опрошенных. Второе место занимают бойцы ЧВК «Вагнер» — тут от 30 до 38 процентов в зависимости от платформы», – сообщают авторы.
Однако не все связанные с СВО политики набирают рейтинг – некоторые его теряют. Например, министр обороны Сергей Шойгу не смог удержать позиции.

Интернет-газета «Вестник»