Заявления Беглова о ночной работе спецтехники в Петербурге расходятся с нормативными актами

28.01.2023 в 18:33

Действующий губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что снегоуборочная техника работает в городе по ночам, однако такой регламент нарушает нормативы.
Во время прямого эфира Беглова 28 января петербуржцы задали губернатору вопрос о некачественной уборке Северной столицы от снега, отметив, что не видят спецтехники на улицах города. В ответ градоначальник заявил, что снегоуборочные машины работают ночью.
«В первую очередь нужно понимать, что основная работа ее – это ночью, даже если идет снегопад. Дорожники стараются не мешать движению транспорта. Если в часы пик вывести на улицы все грейдеры и самосвалы, то город просто встанет. Но тем не менее, это не значит, что полностью прекращена дневная уборка, она проводится», — попытался объяснить Беглов.
Однако, согласно нормативным актам, спецтехника должна работать во время снегопадов вне зависимости от времени суток. При этом время на очистку площадей проездов не должно превышать шести часов, а тротуаров – трех часов. Таким образом, Беглов показал свое незнание нормативных актов и признался, что коммунальщики их нарушают.
Ранее СМИ сообщили, что перед началом «прямой линии» Беглова жители Петербурга завалили Смольный жалобами на некачественную уборку города от снега и льда. Так, на портале «Наш Санкт-Петербург» накопилось больше 300 жалоб на бездействие работников Комблага.

Интернет-газета «Вестник»