Смольный увеличивает траты на организацию ПМЭФ при низкой эффективности мероприятия

16.02.2023 в 16:45

На организацию Петербургского международного экономического форума в текущем году Смольный собрался потратить значительно большую сумму из городского бюджета, чем в предыдущем. Несмотря на проведение специальной военной операции на Украине, на стенд с инсталляцией для участия будет выделено 89,6 млн рублей (на 26 млн дороже), а на организацию губернаторского банкета – 17 млн, тогда как в прошлом году для этих нужд было выделено лишь 15 млн рублей. Для посетителей стенда предусмотрены подарки – наборы сервизов и шоколадные конфеты.
Гостям банкета губернатора Александра Беглова предоставят алкоголь и деликатесы, а для проведения мероприятия придется найти площадку, вместимостью не менее 1500 человек с живой джазовой музыкой.
При этом по результатам предыдущего мероприятия, никаких значимых инвестпроектов реализовано не было. Например, крупный проект от компании GloraX, с которой было заключено соглашение о намерении, был приостановлен на неопределенный срок. Согласно ему, планировалось создание общественно-деловой инфраструктуры. Представители компании заявили, что никаких обязательств подписанные документы не подразумевают. Речь идет о предоставлении конкретных сроков и планирования проектов. А в связи с текущими вызовами GloraX принял решение сосредоточиться на текущих проектах.
«GloraX и правительство города в рамках ПМЭФ-22 заключили соглашение о намерениях, но не более того. То есть, документ носит декларативный характер и обозначает интерес к проекту, при этом он не устанавливает сроки или объем работ», — заявил совладелец и вице-президент компании Александр Адрианов.
Петербуржцев возмутили новости о значительном удорожании подготовки ПМЭФ-2023 особенно на фоне нивелирования соглашений между городом и бизнесменами с пометкой «необязательно». В прошлом значимое бизнес-мероприятие превращается в обычный «сабантуй», где участники собираются просто пообщаться. Организаторы же имеют возможность «освоить» бюджетные деньги.

Горожане призвали Беглова оплачивать подобные «корпоративы» исключительно из своего кармана, а не за счет бюджетных средств, которые никак не «отбиваются». Так, по итогам ПМЭФ-2022 губернатор Беглов заявил, что сумма заключенных контрактов составила 503,6 млрд рублей, однако значимые проекты так и не были реализованы.

Интернет-газета «Вестник»