Комбинат «Фирма Флоридан» оштрафован на 350 тысяч рублей за невыполнение требований ФАС

09.03.2023 в 14:03

Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе штраф в 350 тысяч рублей, назначенный «Фирме Флоридан» — крупнейшему поставщику школьного питания в Петербурге.
«Фирма Флоридан» упорно добивалась снижения штрафа за невыполнение требований ФАС прекратить участие в противозаконных картельных сговорах. Суды первых двух инстанций пошли навстречу компании и согласились сократить штраф до 150 тысяч рублей, однако кассационная инстанция посчитала, что такие решения противоречат закону.
Федеральная антимонопольная служба раскрыла картельный сговор между поставщиками школьного питания «Фирма Флоридан», «Артис-Детское питание», «База «Мария» и «Лимак-Нева» летом 2020 года. Выяснилось, что участвующие в тендерах на госконтракты компании поддерживали цены максимально высокими. Сговор позволил им незаконно получить контракты на более чем 1,4 миллиарда рублей.
ФАС потребовала от компаний прекратить незаконную деятельность – к ней прислушались все участники сговора, кроме «Фирмы Флоридан». За это комбинату и назначили штраф в 350 тысяч рублей.
Напомним, «Фирмой Флоридан» владеет экс-глава главы Управления социального питания Петербурга Наталья Петрова. Она поспешно оставила пост в 2019 году в разгар проверки Контрольно-счетной палаты, которая показала, что Петрова скрывала от надзорных органов многочисленные нарушения. Следует упомянуть, что на комбинате также работала невестка Александра Захватова, который считается близким другом и спецпредставителем губернатора Александра Беглова.

Интернет-газета «Вестник»